Вестник Кавказа

Иран призывает Ирак к единству - СМИ

Иран рассчитывает, что иракцы сплотятся вокруг нового премьер-министра Хайдера аль-Абади, которому поручено сформировать правительство, пишет арабская газета "Аль-Хаят" со ссылкой на источники в Тегеране.

В иранской столице надеются, что "иракские политики, в том числе из шиитской коалиции, сплотятся вокруг аль-Абади", - заявил собеседник издания, подчеркнув, что Иран "не будет вмешиваться во внутренние политические споры в Ираке и готов сотрудничать с любым, кто сумеет объединить Ирак и иракцев", цитирует РИА Новости.

Президент Ирака накануне официально поручил кандидату от крупнейшего шиитского парламентского объединения - "Национального альянса", Хайдеру аль-Абади сформировать правительство. Действующий премьер Нури аль-Малики, чей блок "Государство закона", победил на парламентских выборах, но не набрал абсолютного большинства, назвал эти действия президента нарушением конституции и отказался признать законность назначения аль-Абади. Он также утверждает, что аль-Абади "не имеет народной и депутатской поддержки и представляет самого себя".

Аль-Малики, как лидер победившего на выборах блока, рассчитывал лично и уже в третий раз подряд занять премьерское кресло. Однако против такого развития событий категорически выступала суннитская и курдская оппозиция.

Назначение аль-Абади на пост премьера уже открыто поддержали США и Европейский Союз.

6995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ