Вестник Кавказа

Иран попросил Пакистан ускорить строительство газопровода "Мир"

Иран попросил Пакистан ускорить строительство газопровода "Мир"
© Фото: Сайт президента России

В рамках двухдневного визита президента Ирана Хасана Рухани в Пакистан Тегеран призвал Исламабад ускорить строительство своего участка газопровода, по которому после пуска в строй будет поставляться газ в соседнюю страну.

Трубопровод, известный под названием "Мир", должен был вступить в строй еще в прошлом году. Иран, начав строительство в марте 2013 года, завершил прокладку своей части ветки в срок. Однако пакистанская сторона затянула с выполнением обязательств, объясняя это нехваткой средств, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Shana.

В издании отмечают, что в ходе переговоров в Исламабаде председатель Комиссии по инвестициям и государственный министр Пакистана Мифтах Исмаил заявил, что его страна стремится завершить строительство своего участка и в связи с этим, правительство обратилось к Китаю с тем, чтобы протянуть 200-километровый трубопровод от Навабшаха до порта Гвадар. Этот участок строительства на 85% кредитуется Китаем. По оценкам Исмаила, на прокладку понадобится около двух лет. А на строительство оставшихся 70 км от Гвадара до иранской границы уйдет еще несколько месяцев.

Как подчеркнул пакистанский министр, в течение первого года работы газопровода Пакистан будет импортировать из Ирана 250 млн кубических футов газа, в течение второго года - 500 млн, и на третий год выйдет на уровень импорта в 750 млн. Иранский природный газ пойдет, в основном, на выработку электроэнергии на пакистанских ТЭС, а также на производство сжиженного газа в Гвадаре, строительство которого также будут осуществлять китайские компании.

Общая протяженность газопровода должна составить 1,8 тыс км, а стоимость строительства - порядка $2,5 млрд. Иранский газ с крупнейшего в мире месторождения Южный Парс будет прокачиваться до пакистанского города Навабшах (провинция Синд).

12285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ