Вестник Кавказа

Иран планирует отправить помощь в Газу через Египет

Министерство иностранных дел Ирана призывает Египет открыть контрольно-пропускной пункт (КПП) Рафах для отправки в сектор Газа гуманитарной помощи, сообщает иранское агентство IRNA со ссылкой на замглавы иранского МИД Хосейна Амира Абдоллахияна.

Как заявил Абдоллахиян, накануне он провел переговоры со своим египетским партнером Мохаммедом Бадреддином Зейдом во время встречи комитета по палестинскому вопросу Движения Несопротивления (ДН), состоявшейся в Тегеране. По его словам, эта встреча была продуктивной и важной, отметив, что все ее участники подчеркнули необходимость уделить должное внимание вопросу в Газе, - передает Тренд.

"После того, как КПП Рафах будет открыт, через него в Тегеран для лечения будет осуществляться эвакуация раненых женщин и детей, а также будет налажена доставка гуманитарной и медицинской помощи населению Газы", - цитирует агентство слова замглавы иранского МИД.

К началу перемирия, согласованного сторонами при посредничестве Египта, Израиль начал полный вывод пехоты и бронетехники из палестинского анклава, объявив о выполнении основной задачи "сухопутной фазы" кампании - поиска и уничтожения разветвленной сети трансграничных туннелей.

Предполагается, что прекращение огня, базирующееся на принципе "затишье в обмен на затишье", позволит Израилю и палестинцам вступить в непрямые переговоры об условиях окончательного урегулирования конфликта, который продолжается уже четыре недели.

8265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ