Вестник Кавказа

Иран озвучил "пять шагов" для решения проблемы ядерного досье

Иран раскрыл свои предложения, сделанные им на переговорах с МАГАТЭ. Согласно заявлению посла Ирана в России Махмуда Реза Саджади, его страна готова к открытой работе с МАГАТЭ и предлагает совместное строительство АЭС и другие направления сотрудничества с мировым сообществом. В обмен Иран желает встречных шагов со стороны "шестёрки" переговорщиков - отмену санкций и изъятие иранского ядерного досье из повестки Совбеза ООН.

Таким образом, иранский дипломат озвучил детали переговоров по ядерной проблеме Ирана, которые обсуждались в ходе последних встреч в Алма-Ате и Стамбуле.

"Пошаговый план урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной проблемы всё ещё на повестке переговоров", - отметил посол. Первый этап заключается в полном признании "шестёркой" права Исламской Республики на обогащение урана, а в обмен на это "Иран вновь подтверждает свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и подчёркивает отказ от использования ядерного оружия", сообщает детали РИА "Новости".

"Второй шаг, или так называемые "меры транспарентности" (открытости), основаны на более открытом сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ по вопросу о военном характере иранской ядерной программы. Взамен мы просим, чтобы "шестёрка" сняла все санкции в отношении Исламской Республики. Третий шаг, или "меры по укреплению доверия" направлены на сотрудничество Исламской Республики с "шестёркой" в вопросе поставок топлива для тегеранского научно-исследовательского реактора. В ответ, "шестёрка" должна снять иранское ядерное досье с повестки Совета безопасности ООН", - сказал Саджади.

"Четвёртый шаг - укрепление сотрудничества на основе взаимных интересов, которое заключается в проектировании и строительстве атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Иране, исследования реакторов на лёгкой воде. Последний, "Пятый шаг" предполагает сотрудничество Ирана по таким вопросам, как урегулирование ситуации в Сирии и Бахрейне. Со своей стороны, мы просим "шестёрку" оказывать содействие в борьбе с пиратством и противодействии распространению наркотиков", - добавил он.

По словам посла, сейчас Тегеран ожидает ответа от "шестёрки" по вопросу о дате проведения нового раунда переговоров. "Относительно места проведения переговоров могу сказать, что оно пока не определено. Хотя ряд стран, в том числе, и Алжир, готовы быть принимающей стороной и предоставить место для проведения встречи", - подчеркнул иранский дипломат.
15110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ