Вестник Кавказа

Иран ожидает водный кризис

Уровень подземных вод в Тегеране только за последний год снизился на 1,5 м, - заявил сегодня заместитель начальника Водоканализационного управления провинции Тегеран Минэнергетики Ирана Алирза Нозарипур, - сообщает иранское агентство Mehr.

"В провинции потребляется 350 млн кубометров воды в год. За счет иностранных инвестиций Тегеранское водоканализационное управление планирует реализацию 800 млн кубометров воды после очистки сточных вод", - сказал замначальника управления, отметив большую нехватку запасов воды в провинции Тегеран, цитирует Тренд.

Нозарипур добавил, что в среднем в Иране ежегодно выпадает 250 мм осадков в год, а для провинции Тегеран этот показатель составляет 235 мм, отметив, что иностранным инвесторам будет представлен проект по строительству завода по очистке сточных вод в провинции Тегеран стоимостью 260 млн евро.

Иран расположен в засушливой зоне, и за последние 40 лет в стране неоднократно наблюдалась засуха. В ряде городов, в том числе в Тегеране, действуют квоты на питьевую воду.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ