Вестник Кавказа

Иран отправит человека в космос

Иран приступил к проектированию нового поколения космических зондов, которые также будут задействованы в отправке человека на орбиту, - заявил директор Иранского института космических систем и изучения космоса Мохаммад Эбрахими.

"Мы уже давно ведем работы по проектированию как простой космической капсулы для первых полетов, так и полноценного космического корабля", - цитирует директора института ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство "Мехр".

Отправка космонавта на орбиту Земли - главная цель иранской космической программы. "Этот проект оказался достаточно сложным и потребовал значительных финансовых вложений, но он будет продолжен", - подчеркнул директор института, отметив, что "основным направлением в иранской космической программе является создание аппаратов, способных совершать суборбитальные полеты с космонавтом на борту".

"Для того, чтобы отправить человека в космос, - сказал Эбрахими, - нам следует вначале полностью отработать технологию запуска капсулы с космонавтом в суборбитальный полет. Нужно произвести не менее пяти удачных подобных запусков, и только потом мы сможем начать подготовку полета на орбиту Земли".

Он также отметил важность применения спутников в области навигации, сельского хозяйства и телекоммуникационных услуг и подчеркнул, что иранские ученые "прилагают все силы для достижения прогресса и на этих важных направлениях".

7035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ