Вестник Кавказа

Иран не против проведения переговоров с "шестёркой" на территории Казахстана

Иран позитивно воспринял предложение снова провести в Казахстане переговоры с "шестёркой" посредников, сообщил в понедельник в Астане заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Сарыбай на брифинге службы центральных коммуникации при президенте.

"Казахстан намерен и дальше оказывать свои логистические услуги. При необходимости мы готовы более глубоко способствовать переговорному процессу. Наше пожелание было воспринято иранской стороной очень позитивно. Мы ожидаем, что сейчас будет завершаться процесс формирования правительства Ирана, после чего международная "шестёрка" определит новое место встречи", — цитирует РИА Новости сообщение Сарыбая.

Казахстан заявил о готовности вновь предоставить площадку для переговоров "шестёрки" по иранской ядерной программе во время встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом Ирана Хасаном Рухани в Тегеране по случаю инаугурации.

В апреле 2013 года переговоры "шестёрки" (Иран, Россия, США, Китай, Франция, Великобритания) прошли в Алма-Ате, однако сторонам не удалось тогда достичь взаимопонимания по многим вопросам.

24150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ