Вестник Кавказа

Иран наращивает защиту своих границ от террористов

Иран усиливает меры безопасности в 50-километровой приграничной зоне, - сообщил сегодня министр внутренних дел Исламской Республики Абдольреза Рахмани Фазли.

"В Иране разработаны планы по усиления безопасности в 50-километровой зоне иранских приграничных районов. Эти задачи возложены на Высший совет национальной безопасности, который координирует совместные усилия организаций по безопасности, армии и полицейских сил", - цитирует его ТАСС со ссылкой на иранское агентство ИРНА.

"Мы получали угрозы в адрес Ирана по разным каналам, в том числе на основании документов, захваченных у террористов, и убедились, что Иран всегда оставался одной из их главных целей. Если Ирану будет угрожать опасность в непосредственной близости от государственной границы, мы дадим решительный отпор", - подчеркнул глава МВД ИРИ.

Командующий сухопутными войсками генерал Ахмад Реза Пурдастан вновь предупредил боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), чтобы они не приближались на расстояние ближе 40 км к иранской границе. В противном случае, подчеркнул военачальник, они "получат сокрушительный ответ" со стороны ИРИ.

"Планы противника будут сорваны прежде, чем он достигнет (иранской) границы", - добавил генерал, подчеркнув, что иранская армия, "Корпус стражей исламской революции" (КСИР, элитные части вооруженных сил) и полиция уже скоординировали свои усилия по обеспечению безопасности иранских паломников, направляющихся в иракский город Кербела к святым для шиитов местам на траурные церемонии в память об имаме Хусейне.

10505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ