Вестник Кавказа

Иран может отказаться от строительства газопровода в Пакистан

Глава Национальной газовой компании Ирана Хамид Реза Араги сообщил, что Исламская Республика может отменить сделку с Пакистаном по прокладке газопровода из-за затянувшегося строительства.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день существует три варианта развития событий: сохранение нынешней ситуации; поиски пути для реализации газопровода Иран-Пакистан, который называется "Мир"; и, наконец, аннулирование сделки.

Напомним, что Иран подписал соглашение с Пакистаном в период президентства Махмуда Ахмадинежада на экспорт 22 млн куб м газа в сутки. Тегеран даже предложил Исламабаду кредит в размере $500 млн (треть стоимости трубопровода), чтобы начать строительство трубопровода на территории Пакистана, но потом заявил о невозможности его выделения из-за финансовых проблем в связи с санкциями Запада против Ирана.

Пакистан должен был начать импорт иранского газа в начале 2015 года, однако не приступил к строительству, поскольку Иран не завершил проект IGAT7, направленный на транзит газа с месторождения Южный Парс на границу с Пакистаном. Иран должен построить трубопровод протяженностью более 180 км, чтобы завершить проект.

Ранее министр нефти Пакистана Шахид хакан Аббаси заявил, что для реализации трубопровода "Мир" все санкции в отношении Ирана должны быть сняты. Некоторые односторонние санкции США в отношении Ирана, в том числе запрет на сделки с Ираном с использованием долларов США, по-прежнему остаются, сообщает Тренд со ссылкой на Mehr.

Помимо этого, Пакистан требует от Ирана снизить цену на газ. Власти этой страны утверждают, что предполагаемая цена на газ из Туркменистана, который в будущем пойдет по трубопроводу ТАПИ, меньше, чем цена Ирана на газ, который будет поставляться по трубопроводу "Мир".

11880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ