Вестник Кавказа

Иран хочет производить до 200 тыс т рыбы в морских садках

Иран планирует увеличить объемы производства рыбы в морских садках до 200 тыс т в год. Для этой цели частному сектору предоставят льготные банковские кредиты на общую сумму в 2,5 трлн туманов (примерно $758 млн при свободном курсе 33 тыс риалов за $1). Об этих планах рассказал заместитель директора Организации рыболовства и рыбоводства "Шилат" Ирана по вопросам развития аквакультуры Хосейн Али Абдолхай.

По словам официального представителя, искусственное разведение рыбы положительно скажется на продовольственной безопасности Ирана, на уровне потребления населения, и поможет увеличить долю экспорта.  Ожидается, что в текущем году страна произведет уже около 1,2 тыс т рыбы, что будет вдвое больше, чем в 2014 году.

Х.А.Абдолхайа отметил, что на производстве в основном используются импортные садки из Китая и Норвегии, хотя и применяются садки отечественной промышленности. Для реализации этого амбициозного проекта Иран привлекает специалистов из Канады и Норвегии.

В морских садках обычно выращивают форель. Иран, в свою очередь, планирует наладить разведение традиционной рыбы Каспийского моря карпа, осетровых, кутума и лососевых.

Сейчас основное производство располагается в провинциях Гилян и Мазендеран на севере и Хузестан и Хормозган на юге страны, сообщает Иран ру.

15540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ