Вестник Кавказа

Иран готов помочь Ираку оружием

Иран готов поставлять оружие в Ирак, чтобы помочь ему бороться с терроризмом, заявил сегодня начальник генштаба иранской армии генерал Хасан Фирузабади.

"Обеспечение безопасности нашей страны и безопасность Ирака тесно связаны, и мы не могли оставаться равнодушными к жестокости, проявляемой террористами по отношению к иракским гражданам. Наши подготовленные специалисты и ряд иранских военачальников отправились в Ирак, чтобы обеспечить иракских командиров своими советами и консультациями", - цитирует слова Фирузабади ТАСС со ссылкой на иранское агентство "Фарс".

Генерал также заявил, что "сейчас Иран готов направить в Ирак и гуманитарную помощь", добавив, что ИРИ отправит "оружие и необходимое оборудование по легальным каналам, как только с подобной просьбой выступит иракское правительство".

Развитие сотрудничества между Ираном и Ираком активизировалось после свержения в Багдаде режима Саддама Хуссейна в 2003 году. Заместитель командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР) бригадный генерал Исмаил Каани ранее заявил о том, что "Багдад остался нетронутым террористами из группировки "Исламское государство" (ИГ) только благодаря помощи Ирана.

8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ