Вестник Кавказа

Иран готов поддержать продление сделки ОПЕК+

Замминистра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиния заявил, что ИРИ поддержит пролонгацию соглашения стран ОПЕК и ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи после марта 2018 года. Он сообщил об этом в рамках своего выступления на конференции Oil & Money.

При этом замминистра указал на то, Иран заинтересован в том, чтобы добычу нефти в стране вели консорциумы российских, европейских и азиатских компаний. Как уточнил министр, Тегеран планирует заключить первые нефтяные контракты нового типа к марту. "Мы в настоящее время ведем переговоры с 28 международными компаниями по новому типу контракта", - цитирует Заманиния ТАСС.

По его словам, первые контракты должны быть заключены до конца нынешнего иранского календарного года (до 20 марта 2018 года - прим.ред]. Работать по таким контрактам, продолжил замминистра, заинтересованы шесть крупнейших российских компаний.

Он уточнил, что до марта следующего года Иран планирует заключить сделки по проектам Азадеган, Аб Теймур, Мансури и Ядаваран общей производительностью 2 млн баррелей в сутки.

12945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ