Вестник Кавказа

Иран добивается ареста бежавшего в Канаду банкира

Тегеран намерен отправить в Канаду группу полиции для розыска и ареста бывшего главы Bank Melli Iran Махмуда Резы Харави, сообщил заместитель начальника полиции Ирана Ахмадреза Радан".

"Иранская полиция обратилась с просьбой к канадским коллегам арестовать Харави и депортировать его в Иран, но официальные лица этой страны заявили, что бывшего главы банка нет в Канаде", - цитирует его Тренд.

Тегеран уже обратился к Оттаве с просьбой о предоставлении недели на поиски беглого банкира на территории этой североамериканской страны. "В настоящее время мы ведем переговоры с канадской стороной по этому вопросу", - сказал замглавы полиции.

Напомним, что в 2007 годы правоохранительные органы Ирана завели уголовное дело против инвестиционной компании Amir Mansour Arya. Три года спустя одним из его фигурантов оказался и Bank Melli, выдававший ей кредиты. В результате расследования в 2012 году вскрылись факты мошенничества на сумму $3 млрд, за чем последовали аресты сотрудников банка. В связи с этим Хавари, который, по версии следствия, тоже был вовлечен в эти преступления, почел за лучшее, пользуясь двойным гражданством, бежать в Канаду. Позднее по просьбе иранских властей банкир был объявлен в международный розыск.

7675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ