Вестник Кавказа

Ирак прикроет небо российскими истребителями

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики подтвердил, что его страна закупила у России и Белоруссии несколько бывших в употреблении истребителей компании "Сухой", передает телерадиокомпания Би-би-си.

Аль-Малики заявил в своем первом интервью с начала кризиса в стране, что самолеты могут начать полеты над Ираком "в ближайшие несколько дней". В то же время он сообщил, что США задерживают сделку по продаже Ираку истребителей F-16, передает РИА Новости.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с аль-Малики подтвердил всемерную поддержку Россией усилий иракского правительства по скорейшему освобождению территории республики от террористов.

Власти Ирака и Сирии пытаются остановить продвижение группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая стремится захватить под свой контроль обширную территорию, богатую нефтяными ресурсами. За последние три недели боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. Правительство Ирака обратилось за иностранной военной помощью, в том числе к США.

9235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ