Вестник Кавказа

Ирак поддержит заморозку нефтедобычи

Ирак поддержит заморозку добычи "черного золота" на сентябрьской встрече ОПЕК в Алжире. С таким заявлением выступил премьер-министр страны Хайдер аль-Абади: "мы согласимся с заморозкой добычи нефти на встрече ОПЕК".

Известно, что страны-члены ОПЕК планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября.

Эксперты ожидают, что ОПЕК на этой встрече возобновит переговоры о заморозке добычи нефти как со странами картеля, так и с другими нефтедобывающими государствами. Весной этого года такие переговоры не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК, сообщает РИА Новости.

Ранее Ирак не занимал однозначную позицию по вопросу о заморозке добычи. Так, министр нефти Ирака Джабар аль-Ляиби на прошлой неделе заявлял, что его страна планирует играть "очень активную роль" в поддержке нефтяных цен, пишет агентство. Вместе с тем он отмечал, что Ирак не отказывается от планов по росту добычи "черного золота" и увеличения своей доли на рынке. 

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ