Вестник Кавказа

Ингушетия лишилась большей части урожая

Ливни и ураганы, обрушившиеся на Ингушетию с 16 по 19 июня, уничтожили около 70% урожая, в том числе ячменя и пшеницы, сообщил накануне представитель правительства республики. "Впервые за многие годы мы планировали собрать хороший урожай. Стопроцентно обновлен парк сельхозтехники республики, чему труженики АПК (агропромышленного комплекса) не могли нарадоваться, но, к сожалению, погодные условия не дали возможности вовремя приступить к уборке озимых. На сегодняшний день с горечью приходится констатировать, что потери урожая составляют до 70%. От непрерывных дождей ячмень полег, такая же ситуация с пшеницей", - цитирует его слова РИА Новости.

Он добавил, что по линии государственных сельхозпредприятий в этом году предстоит убрать урожай с 17 тысяч гектаров.

"Создан уборочно-транспортный комплекс, в который вошли более 170 комбайнов. Более того, крестьянско-фермерским хозяйствам была безвозмездно передана часть техники, поступившей в Ингушетию по линии Росагролизинга", - сказал представитель правительства.

Ущерб от ливневых дождей и ураганов оценивается в 2,5 млрд рублей. Ливни нанесли большой ущерб сельхозугодьям, объектам инфраструктуры, госпредприятиям, частным постройкам. Реки вышли из берегов, и затопленными оказались все населенные пункты горного района. Жители нескольких сел пару дней были отрезаны от большой земли, а продукты первой необходимости им доставлялись по воздуху.
10605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ