Вестник Кавказа

Ингушетия будет экономить на уличном освещении

Ингушетия будет экономить на уличном освещении

Власти Ингушетии будут экономить электроэнергию на уличном освещении, но для этого полностью отключаться уличное освещение ночью в спальных районах городов и сельских поселений не будет: на фонарных столбах будут устанавливать датчики движения, которые будут автоматически включать освещение при появлении человека, - сообщил и. о. председателя комитета транспорта, энергетики, связи и информатизации Ингушетии Тимур Евлоев.

"Было предложение в ночное время после часа ночи отключать уличное освещение спальных районах городов и сельских поселений для энергосбережения. Но также обязательным было обозначено установление датчиков движения и таймеров, чтобы при появлении человека или машины, освещение автоматически включалось", - рассказал Евлоев, добавив, что освещение центральных улиц, проспектов и социальных объектов будет осуществляться бесперебойно, передает ТАСС.

Евлоев отметил, что в уличном освещении будут использоваться энергосберегающие лампы, а идея может быть запущена в одном из населенных пунктов региона как пилотный проект, чтобы оценить уровень экономии.

Напомним, на этой неделе вице-премьер республики Михаил Илезов озвучил идею отключать уличное освещение в спальных районах городов и сельских поселений в ночное время суток для экономии электроэнергии. Предложение было воспринято неоднозначно.

12085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ