Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с участниками III Глобального форума сообществ

Ильхам Алиев встретился с участниками III Глобального форума сообществ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял сегодня бывшего президента Латвии Вайру Вике-Фрайбергу и директора Александрийской библиотеки Исмаила Серагельди.

На встрече было подчеркнуто, что Центр, носящий имя великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, стал важным международным институтом. Собеседниками также было отмечено растущее год от года внимание к проводимым этой структурой мероприятиям, охватывающим различные сферы. Стороны указали на необходимость расширения деятельности организации в этом направлении. Также говорилось о вкладе, который вносит Центр в дело укрепления дружбы и взаимопонимания между народами и государствами.

Визит экс-президента Латвии и директора Александрийской библиотеки в Азербайджан связан с их участием в работе III Глобального форума сообществ, который пройдет 28-30 апреля в Баку.

На нем будут обсуждаться вопросы, связанные с рядом глобальных проблем, в том числе конфликтами, возникшими на этнической и другой почве, террористическими угрозами, демократическим развитием.

I и II Глобальные форумы сообществ состоялись в Баку в 2013 и 2014 годах, их организаторами выступили Международный центр Низами Гянджеви и Мадридский клуб, напоминает "Интерфакс-Азербайджан".

Международный центр Низами Гянджеви был создан 30 сентября 2012 года в Гяндже группой известных общественных и политических деятелей. Приоритетом организации является пропаганда наследия великого азербайджанского поэта в мире.

9000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ