Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с главами религиозных конфессий Северного Кавказа

Ильхам Алиев встретился с главами религиозных конфессий Северного Кавказа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сегодня принял глав религиозных конфессий республик Северного Кавказа Российской Федерации, прибывших в Баку для участия в открытии мечети Гейдара.

Глава Азербайджана выразил признательность религиозным деятелям за участие в открытии мечети Гейдара и расценил это, как показатель дружбы и братства между нашими народами. Отметив, что такие мероприятия способствуют дальнейшему сближению мусульман Кавказа, миру и стабильности в регионе, глава государства выразил удовлетворение от процессов развития, идущих в представленных гостями республиках Северного Кавказа, - передает Тренд.

Расценив открытие новой мечети как историческое событие для Азербайджана, Ильхам Алиев подчеркнул, что азербайджанский народ исторически привержен своим религиозно-духовным ценностям, отметив опасность, существующую в современный период свободы религии - попыток определенных кругов оторвать молодежь от своих исторических корней. Он рассказал о роли религиозных деятелей в предотвращении этого процесса и воспитании молодого поколения в духе приверженности национальным обычаям и традициям, а также значении расширения межрелигиозного диалога.

Председатель Координационного совета муфтиев Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердыев выразил признательность за приглашение на открытие новой мечети, отметив, что мечеть прекрасно построена и своей величественностью достойна имени великого лидера Гейдара Алиева. Он заметил, что всегда молится Всевышнему за установление мира и спокойствия и не забывает во время молитв об оккупированных карабахских землях, выразив уверенность в скорейшем урегулировании этого вопроса.

7755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ