Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в дне выпускника в университете ADA

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в дне выпускника в университете ADA
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева сегодня приняли участие в дне выпускника, который состоялся в университете ADA. Об этом проинформировали местные СМИ.

Сообщается, что праздник начался с выхода на сцену профессорско-преподавательского состава учебного заведения, затем вышли иностранные студенты с флагами своих стран. Далее почетный караул внес флаг Азербайджана.

К выпускникам обратился Ильхам Алиев. В рамках своего выступления президент затронул проблему урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

"Главным вопросом нашей внешней политики является урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Мы не отказываемся от своей принципиальной позиции и не намерены этого делать впредь. Международное сообщество признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана и есть четыре резолюции Совбеза ООН по этому поводу, что создает юридическую основу для урегулирования конфликта", - сказал президент.

Азербайджанский лидер подчеркнул, что "конфликт должен быть урегулирован исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана". "Территориальная целостность Азербайджана, признанная международным сообществом, должна быть восстановлена. Резолюции Совбеза ООН должны быть выполнены немедленно и безоговорочно", - подчеркнул Алиев.

При этом президент Азербайджана выразил сожаление по поводу того, что международное право в сегодняшнем мире "не работает". "Мы будем продолжать свою принципиальную политику по этому вопросу. Но мы прекрасно знаем, что международное право в сегодняшнем мире не работает. В последнее время вообще не работает. Это реальность. Мы живем в реальном мире и естественно должны строить свою политику исходя из сложившихся реалий. Поэтому мы должны отныне укреплять экономику, армию, укрепляться в других областях, чтобы приблизить решение конфликта", - сообщил Ильхам Алиев.

Ректор университета ADA, заместитель министра иностранных дел Хафиз Пашаев выразил признательность азербайджанскому лидеру за содержательное выступление.

Затем выступили выпускник ADA, бакалавр по экономике факультета бизнеса Азер Алиев и проректор по учебной работе Вафа Каздал.

День выпускника завершился торжественной церемонией вручения дипломов. Группе выпускников свидетельства о высшем образовании выдал лично Ильхам Алиев.

В этом учебном году выпускниками университета ADA стали 530 студентов по 11 специальностям, передает АзерТАдж. 

15705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ