Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Пашинян стремится сорвать переговорный процесс по Карабаху

Ильхам Алиев: Пашинян стремится сорвать переговорный процесс по Карабаху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр Армении Никол Пашинян своими противоречивыми заявлениями всячески стремится сорвать переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером.

В ходе встречи одним из основных обсуждаемых вопросов было урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщает АзерТАдж. Ильхам Алиев подчеркнул, что новый премьер-министр Армении с первых дней выступал с противоречивыми заявлениями по урегулированию конфликта, которые как минимум вызывают удивление.

Глава государства указал на неприемлемость тезиса о том, что "Азербайджан должен вести переговоры с "Нагорно-Карабахской Республикой"".

Азербайджан также категорически отвергает высказывания о том, что оккупированные азербайджанские территории якобы являются частью "Нагорно-Карабахской Республики". В связи с этим Азербайджан призывает ОБСЕ реагировать на такие опасные заявления. В целом у азербайджанской стороны создается впечатление, что Пашинян всеми средствами пытается нарушить переговорный процесс. В таком случае вся ответственность ляжет на армянскую сторону и лично на него.

Кроме того, Ильхам Алиев призвал ОБСЕ не оставаться в стороне от текущей политической ситуации в Армении, в частности, от массового нарушения прав человека, ареста политических противников, появления нового диктаторского режима.

В ходе встречи президент Азербайджана и генсек ОБСЕ также обсудили вопросы региональной безопасности, развития демократии, экономического сотрудничества.

18570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ