Вестник Кавказа

Ильгар Мамедов: российские фехтовальщики феноменально выступили в Рио

Сборная России по фехтованию показала феноменальный результат на летних Играх в Рио-де-Жанейро. Об этом корреспонденту "Вестника Кавказа" заявил главный тренер сборной команды России по фехтованию, двукратный олимпийский чемпион Ильгар Мамедов.

"Сказать, что я доволен результатами наших фехтовальщиков, - это ничего не сказать. Конечно! Результат великолепный, и мы вернулись домой с большой радостью. Нам очень приятно, что все поздравляют наших великих спортсменов. Просто приятно, что мы закончили четырехлетие с таким феноменальным результатом", - поведал он.

"И мы очень рады, что в такой очень тяжелый для России момент мы смогли сделать чуть-чуть больше - потому что мы старались не только за себя, но и за того парня или за ту девушку, которых не допустили до Олимпиады", - подчеркнул наставник российских фехтовальщиков.

По словам Мамедова, спортсмены в ходе Олимпиады заранее целенаправленно готовились к встречам с конкретными соперниками, потому что результаты жеребьевки уже были известны. "Что касается главных противников, то в разных видах оружия они различны: в мужской рапире – это итальянцы, американцы, французы. В женской сабле – это Украина, США. В мужской и женской шпаге – одинаково опасны все соперники, потому что многие сборные имеют равные силы", - отметил он.

Фехтовальщица на саблях Софья Великая, завоевавшая "золото" в командной сабле и "серебро" в индивидуальном турнире, рассказала, что испытывает безмерное счастье. "Эмоции положительные. Конечно, радость. Я вернулась с этой Олимпиады не с одной медалью, а с двумя, и мечта дотянуться до золота, которой я посвятила многие годы подготовки, осуществилась", - пояснила она.

"Я безмерно счастлива. Я рада за эмоции, которые сборная по фехтованию и наши победы подарили нашим соотечественникам, болельщикам, зрителям, нашим родным людям, детям, которые заинтересовались фехтованием и хотят заниматься именно им. Для меня это самая важная награда, и я очень счастлива", - поделилась фехтовальщица.

Спортсменка рассказала, что в целом Олимпиада прошла для нее в позитивном ключе и оставила лишь положительные эмоции. "Никакого дискомфорта я не испытывала, никаких проблем у нас не было. Мне понравилась вся организация. Я всем довольна, мне все нравится, и нет ни капли сожаления, впечатлений от Рио мне ничего не испортило", - уточнила Великая.

Она отметила поддержку, которой оказалась окружена сборная. "Важна была поддержка наших руководителей, нашего главного тренера Ильгара Мамедова. Он всегда уверенный, он всегда за спортсменов, он всегда ищет правильные решения, старается прийти к консенсусу со всеми тренерами и специалистами, которых у нас достаточно, и все они разного менталитета. Большую поддержку оказал Алишер Усманов (председатель Попечительского совета Федерации фехтования России, президент Международной федерации фехтования (FIE) - ВК). Все это дает силы, дает веру в самое лучшее, позволяет стремиться к наивысшим наградам", - заявила представительница сборной России.

При этом, по словам саблистки, и в фехтовальном зале, и в Международной федерации фехтования царит дружелюбная, тактичная атмосфера. "Если есть какие-то неприятные моменты, разбирательства и так далее, то только по судейским вопросам, только когда мы фехтуем, например, с другими странами. А в целом - только здоровая конкуренция, никакого прессинга, никакого давления, никаких косых взглядов. Мы дружим со всеми спортсменами, переписываемся, созваниваемся, поддерживаем связи", - сообщила Софья Великая.

Ильгар Мамедов также прокомментировал разразившийся незадолго до Олимпиады допинговый скандал. Он напомнил, что в фехтовании допинга в принципе нет, поэтому российские фехтовальщики "отделались легким испугом". Медийный скандал, уточнил тренер, также не затронул его подопечных. "Мы уехали за две недели до начала Олимпиады, 24 июля, в первой партии. И в эти заключительные дни мы уже ничего не видели и не слышали, потому что телевизоры мы не включали, так как бразильские каналы мы не смотрели, а российских не было. Российских газет там тоже не было. Что касается интернета, то иногда, когда у спортсменов было свободное от тренировок время, они туда заходили", - рассказал он.

"Естественно, было неприятно за тех знакомых, которые работают и тренируются в других видах спорта, и было неприятно, что их не пускают на Олимпиаду незаслуженно. Допустим, ту же Елену Исинбаеву совершенно незаслуженно отстранили от Олимпиады. Она могла бы поехать, стать трехкратной олимпийской чемпионкой. Для любого спортсмена лишение возможности выступить - трагедия", - подчеркнул наставник.

"Хорошо, что подключился наш президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов, который выступил и сказал, что из-за допинга должны быть наказаны чиновники и те спортсмены, которые применяют допинг, а те чистые спортсмены, которые не применяют его и никогда не применяли, должны обязательно выступать на Олимпиаде. И я очень рад, что в основном знакомые нам спортсмены из других стран тоже сказали слова поддержки и обнаружили понимание этого вопроса", - заключил Ильгар Мамедов.

Напомним, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро российские фехтовальщики завоевали четыре золотых, одну серебряную и две бронзовых медали.

23365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ