Вестник Кавказа

ИНИОН могут восстановить за счет средств из резервного фонда

Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявил, что правительство может использовать средства Резервного фонда для ликвидация последствий пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН).

По его словам, в библиотеке ИНИОН работает специальный штаб под руководством директора института с привлечением необходимых специалистов. "Ведется оценка. Приоритет сейчас - это спасение тех книг, которые пострадали даже не от огня, а от заливки пожара, то есть просушка, временное хранение", - сказал вице-премьер.

Также он отметил, что ожидает доклад по итогам работы штаба в ближайшие часы. "Мне доложат, я поеду на место, и определимся о месте, необходимом для функционирования библиотеки в ближайшее время, а также с планом восстановления", - цитирует его ТАСС.

Напомним, что пожар в здании библиотеки ИНИОН на Нахимовском проспекте возник 30 января, площадь возгорания составила 2 тыс кв метров.

Ранее президент РАН Владимир Фортов заявил, что потери библиотечного фонда ИНИОН составили не менее 15%, уточнив, что эта цифра является приблизительной. В связи с пожаром прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы начала проверку. Курировать восстановление библиотеки Дворковичу поручил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

6300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ