Вестник Кавказа

ИГ - террористы вне исламской веры - постпред Египта при ООН

Экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ), действующая на территории Ирака и Сирии, является террористической организацией. Она не представляет ислам и не имеет ничего общего с мусульманским вероучением. Об этом заявил постоянный представитель Египта при отделении ООН в Женеве Амр Рамадан, принимающий участие в работе 2-го Всемирного форума по правам человека в Марракеше.

"Для противодействия экстремистским идеям ИГ и распространению влияния группировки необходимо принять комплекс мер, - цитирует его ТАСС. - Говоря о долгосрочных действиях, нужно развивать образование и культуру, распространять учение об истинных ценностях ислама, создавать новые рабочие места".

Вместе с тем, полагает Рамадан, необходимо использование военных методов против ИГ, которое располагает иностранным оружием и деньгами. "Ситуация такова, что ИГ уже контролирует свыше 40% территории Ирака, что является абсолютно неприемлемым", - констатировал он.

"Говорят, что ИГ - суннитская группировка, противостоящая шиитским силам или курдским отрядам. В действительности это не так. ИГ - это террористы вне исламской веры, которые используют поступающие из-за рубежа деньги для насаждения хаоса на земле Ирака и Сирии", - подчеркнул постпред Египта при ООН.

6155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ