Вестник Кавказа

ИГ - ключевое звено радикального ислама на Ближнем Востоке - Генштаб РФ

ИГ - ключевое звено радикального ислама на Ближнем Востоке - Генштаб РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Организация "Исламское государство" в настоящее время "превращается, по существу, в ключевое звено радикального ислама в ближневосточном регионе и имеет тенденцию к дальнейшему росту". Об этом заявил на встрече с военными атташе ряда стран начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

По его мнению, сейчас наиболее остро встал вопрос о противодействии этой организации. "По нашим оценкам, в состав действующих в Сирии и Ираке формирований "Исламского государства" входит уже до 70 тыс боевиков различных национальностей", - цитирует Герасимова ТАСС.

Он обратил внимание на то, что ранее именно США оказывали финансовую и техническую помощь этой группировке в борьбе против правительства Сирии.

"В настоящее же время Вашингтон создает международную коалицию для проведения операции "Непоколебимая решимость", а также наносит воздушные удары по формированиям "Исламского государства" на территориях Ирака и Сирии. При этом появились заявления Белого дома, что нанести существенное поражение силам террористической группировки возможно только с помощью наземной операции", - отметил Герасимов.

7905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ