Вестник Кавказа

Грузия увеличивает ставки налога на минеральную и пресную воду

Грузия увеличивает ставки налога на минеральную и пресную воду
© Фото: Сайт правительства Грузии
Власти Грузии поднимают сборы на минеральную и пресную воду. Комиссия по природным ресурсам Грузии сегодня приняла решение о повышении в три раза сбора на минеральную воду и в два на пресную. Как заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили, налог на пресную воду станет стоить 8 лари ($4,84), а на минеральную 9 лари ($5,45).

"Думаем, что минеральная вода должна стоить дороже, чем пресная вода. Что касается сборов на бренды, в случае "Боржоми" вместо 10 лари будет 30 ($18,16), в случае "Набеглави" - вместо шести - 18 лари ($10,9), "Саирме" вместо шести - 18 лари ($10,9), "Уцера" - вместо четырех лари - 12 ($7,26)", - сказал Квирикашвили, цитирует его слова Trend.

По мнению министра, особого ущерба компании не понесут, поскольку у них достаточно большой ресурс оптимизации расходов. Вместе с тем он выразил надежду, что производители после увеличения сборов не повысят потребительские цены на минеральную воду. Мобилизованные в результате увеличения сборов суммы будут перечисляться в бюджет тех единиц самоуправления, в которых добывается природный ресурс.

Со своей стороны министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания отметил, что бюджет муниципалитета Боржоми практически утроится, что позволит местным властям решить больше проблем населения.

Платить новые сборы компаниям придется с третьего квартала 2013 года. Данный законопроект будет вынесен на утверждение правительства на будущей неделе, а затем поступит в парламент.
9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ