Вестник Кавказа

Грузинские заключенные смогут стать бакалаврами

Министерство по исполнению наказаний и пробации Грузии совместно с министерством образования работает над пакетом законодательных изменений, который даст грузинским заключенным возможность получать высшее образование. Об этом сообщили в пресс-службе Минпробации.

Речь идет о первой академической ступени - бакалавриате. Правом на высшее образование смогут воспользоваться те, у кого истекает срок заключения в тюрьме, или те, кто осужден за нетяжкие преступления. Для поступления в вуз заключенным, как и обычным абитуриентам, придется сдать Единые национальные экзамены (ЕНЭ). В случае успешной сдачи они буду зачислены в высшее учебное заведение.

Список вузов, готовых обучать заключенных, будет известен позже. Сейчас Минпробации вместе с Минобразования работает над формой обучения для заключенных. Пока неизвестно, будут ли они получать высшее образование в местах лишения свободы -  дистанционно или же посещать вузы.

Пакет законодательных изменений рассматривает правительство Грузии, сообщает Sputnik Грузия. В случае его одобрении документ будет направлен в парламент.

В настоящее время все осужденные имеют право получать общее и профессиональное образование. Также у них есть возможность сдавать ЕНЭ, но получить высшее образование осужденные могут только после того, как покинут тюрьму.

9690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ