Вестник Кавказа

Грузинские экологи нашли под Рустави овечий скотомогильник

Представители Департамента надзора охраны окружающей среды Грузии обнаружили в лесу близ Рустави скотомогильник, в котором найдены несколько десятков погибших овец, - сообщают грузинские СМИ.

"Прилегающая территория была загрязнена несколькими десятками мертвых овец, а также животными отходами. Сотрудники фермы, расположенной на прилегающей территории, признались, что это они выбрасывали мертвых овец", - рассказал представитель Департамента надзора охраны окружающей среды Васил Давиташвили, передает Грузия Online.

Как отметили в Национальном агентстве продовольствия страны причиной массовой гибели животных назвали неподобающий уход, заверив, что это не инфекция.
"Овцы погибли из-за отсутствия подобающего ухода… Мы на месте изучили положение. Чрезвычайной ситуации нет", - заявил ветеринар Агентства продовольствия Зураб Макарадзе, добавив, что мертвых овец выбрасывали в лес в течение последних двух месяцев.

Сама ферма принадлежит иностранным бизнесменам, которые на данный момент находятся за пределами страны. Теперь очисткой территории займется фермер, который уже встретился с представителями агентства.

На месте работают специалисты Департамента надзора охраны окружающей среды и агентства продовольствия. Они составили соответствующие акты правонарушения.

21280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ