Вестник Кавказа

Грузинская оппозиция собрала подписи для внесения поправок в Конституцию

В Грузии представители оппозиционных партий завершили сбор подписей, необходимых для внесения изменений в избирательную систему. Об этом сообщил депутат от "Единого национального движения" Серго Ратиани.

"Процесс сбора подписей подходит к концу и фактически завершен. Сейчас ведется перепроверка для того, чтобы исключить ошибки. Ведутся консультации, чтобы согласовать вопросы окончательно", - уточнил он.

Ратиани отметил, что необходимо заранее задуматься о том, каким будет избирательный кодекс Грузии в ближайшем будущем.
"Думаю, что 200 тыс подписей и реакция народа заставят власти задуматься", - заявил депутат.

Лидер партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе пояснил, что в ближайшее время бланки с подписями будут собраны воедино, предположительно, к концу будущей недели их передадут в парламентский комитет по процедурным вопросам.

"Важно, что в парламенте Грузии начнется процедура конституционных изменений на основе наших подписей", - полагает он.

"Властям Грузии придется ответить своим избирателям, разделяют они их позицию изменить избирательную среду к 2016 году или им отказывают. Мы ориентированы на конкретный результат ", - цитирует Кацитадзе Sputnik Грузия.

Напомним, для внесения поправок в Конституцию Грузии оппозиция, в том числе десять непарламентских и две парламентские партии - "Единое национальное движение" и "Свободные демократы", 22 сентября начали сбор подписей. Для начала процедуры внесения поправок необходимо 200 тыс подписей избирателей.

12555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ