Вестник Кавказа

Госдума шестого созыва уходит в историю

Госдума шестого созыва уходит в историю
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутаты Госдумы шестого созыва собрались сегодня на свое последнее пленарное заседание. Итоговая "пленарка" весенней сессии станет одновременно заключительной для депутатского корпуса, избранного в 2011 году.

Говоря о результатах работы нижней палаты российского парламента, ее председатель Сергей Нарышкин заявил, что "главный итог состоит в том, что Государственная дума все это время жила, и живет, и работает со страной в эпоху больших и экономических, и политических перемен".

Среди основных документов, принятых нынешней Госдумой, сами депутаты называют законы о либерализации партийного и избирательного законодательства, упростившие требования к регистрации партий и их допуск к выборам в парламент.

Единую позицию заняли депутаты в реакции на введенные Западом санкции против России, которые были распространены и на некоторых из них. В Госдуме неоднократно подчеркивали, что считают защиту национальных интересов главной задачей.

Особую роль на протяжении всего шестого созыва Госдумы играла парламентская дипломатия, ставшая одним из важнейших инструментов продвижения национальных интересов РФ. Этому направлению уделял пристальное внимание глава палаты, который совершил десятки зарубежных визитов и провел множество двусторонних и многосторонних встреч на различных площадках. Нарышкин стал инициатором создания ряда новых форматов диалога между законодателями, таких, как Международный парламентский форум, парламентский форум БРИКС, напоминает ТАСС.

Однако целый ряд связей оказались серьезно подорванными из-за позиции, занятой ЕС и США. Были предприняты попытки дискриминации российских представителей на международных площадках, в частности, в ПАСЕ. Это закончилось уходом России из ассамблеи в Страсбурге и временным прекращением сотрудничества с ней. В Парламентской ассамблее ОБСЕ ситуация сложилась более спокойно, санкций к России принято не было, и на этой площадке российские законодатели продолжили полноценную работу.

"Главная задача депутатов Госдумы следующего созыва - продолжать добиваться снятия санкций с парламентариев, причем взаимного снятия санкций - как со стороны Евросоюза, так и со стороны России, - чтобы не страдал межпарламентский диалог", - заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Здесь многое будет зависеть от того, насколько Евросоюз будет придерживаться своей нынешней санкционной политики, добавил он.

Напомним, президент России Владимир Путин 22 июня выступил на пленарном заседании парламента. Глава государства, подводя итоги работы депутатов, заявил, что доволен работой Госдумы шестого созыва. "Вашу работу, ее итоги, безусловно, можно оценить как достойную, особенно важно, что благодаря принятым вами законам мы выполняем социальные обязательства перед гражданами, развиваем важнейшие отрасли экономики, совершенствуем политическую систему государства", - отметил он.

Член Комитета Совфеда по социальной политике Юлия Вепринцева в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" в первую очередь обратила внимание, что этому созыву Госдумы пришлось работать в достаточно напряженных условиях. "Депутатам в эти годы приходилось принимать множество нестандартных решений, в связи с этим на них ложилась большая ответственность за принятие тех или иных законопроектов", - сказала она.

Среди ключевых достижений Госдумы шестого созыва сенатор назвала значительный пакет законопроектов, направленных на социальную защиту населения. "Среди основных итогов работы Госдумы стоит упомянуть принятие, в первую очередь, социально значимых законов. Социальные проблемы для нашего государства всегда стоят на первом месте, как и говорил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Те законы, которые принимаются, должны быть в первую очередь направлены на повышение жизненного уровня наших людей", - подчеркнула Юлия Вепринцева.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, в свою очередь, обратил внимание, что Госдуме шестого созыва удалось сбалансировать свои отношения с другими органами власти. "Сейчас она выступает как единый организм, что помогает преодолевать экономические трудности, внешнеполитические вызовы и заставляет депутатов более эффективно исполнять свои обязанности", - сказал он.

"Конечно, не удалось избежать ни популизма, ни экстравагантных выходок или инициатив со стороны депутатов, но они были связаны с персональной потребностью напоминать о себе избирателям. В целом, Сергей Евгеньевич Нарышкин довольно эффективно настроил работу аппарата Госдумы, что привело к формированию довольно устойчивого и неплохого нормативного базиса, с помощью которого Россия справляется с проявлениями мирового кризиса", - подчеркнул Алексей Мухин.

Он также отметил сложные внешнеполитические условия, в которых пришлось работать этой Госдуме. "Ей приходилось отвечать и на внешние вызовы - предыдущей Думе было легче в этом плане. Во-вторых, финансовый кризис никто не отменял, и депутатам пришлось довольно эффективно и оперативно реагировать на все эти вызовы", - заявил эксперт, добавив, что после выборов стоит ожидать значительных перемен в Госдуме.

"Теперь она будет выбираться и по одномандатным округам тоже, и, полагаю, возможность консенсусного решения в следующей Думе будет гораздо выше. "Единая Россия" не получит конституционного большинства, судя по всему, и будет вынуждена договариваться с системной оппозицией. Это несколько оздоровит законотворческий процесс", - заключил Алексей Мухин.

10230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ