Вестник Кавказа

Госдума рассмотрит новые механизмы защиты вкладчиков в Крыму

Госдума рассмотрит новые механизмы защиты вкладчиков в Крыму
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на создание дополнительных механизмов защиты прав физических лиц, имевших вклады в украинских банках, работавших на территории Крымского федерального округа.

Документ устанавливает предельный размер компенсационных выплат не более 100 тыс рублей для вкладчиков украинских банков, разместивших вклады в период со 2 апреля 2014 года и до принятия Банком России решения о прекращении деятельности соответствующих подразделений украинских банков.

Аналогичный размер компенсационных выплат устанавливается еще для двух категорий вкладчиков украинских банков: для тех, кто не имеет полного комплекта документов, подтверждающих наличие неисполненных обязательств кредитного учреждения и размер таких обязательств, и для граждан РФ, имевших вклады в подразделениях украинских банков на территории Крымского федерального округа, но не проживающих в Крыму.

Также законопроект предусматривает компенсационные выплаты вкладчикам украинских банков, имеющим вклады свыше 700 тыс рублей, за счет средств, которые поступили в бюджет Крыма от отчуждения и реализации имущества, ранее принадлежавшего банкам Украины, и были направлены в имущество АНО "Фонд защиты вкладчиков" в форме целевых имущественных взносов. Размер таких выплат будет определяться путем пропорционального распределения средств имущественного взноса между вкладчиками в соответствии с размером их прав (требований), превышающих 700 тыс рублей.

В настоящее время компенсация распространяется на денежные средства, размещенные физическими лицами и индивидуальными предпринимателями либо в их пользу до 2 апреля 2014 года в украинских кредитных учреждениях на основании договора банковского вклада (счета). Компенсационные выплаты производятся в пределах 700 тыс рублей при условии подтверждения неисполненных обязательств банка перед вкладчиком, а также размера данных обязательств и только в отношении вкладчиков, имеющих место жительства на территории Крымского федерального округа, напоминает РИА Новости.

В условиях прекращения деятельности кредитных учреждений на территории Крыма многие вкладчики были лишены возможности получить документы, подтверждающие размер неисполненных обязательств.

Согласно оценкам Фонда защиты вкладчиков, по состоянию на 1 апреля 2015 года эта проблема препятствует удовлетворению 50 тыс требований 38 тыс вкладчиков на общую сумму 3,3 млрд рублей. Также по состоянию на 1 апреля 2015 года 9,2 тыс вкладчиков имеют права (требования) к кредитным учреждениям в размере, превышающем осуществленную компенсационную выплату в 700 тыс рублей на общую сумму 4,8 млрд рублей.

"Таким образом, указанные вкладчики, а также вкладчики - граждане РФ, не проживающие на территории Республики Крым или города Севастополя, в рамках действующего правового регулирования фактически не имеют права на возмещение своих денежных средств", - пояснили в правительстве.

6780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ