Вестник Кавказа

Гийом Нери и Алексей Молчанов нырнули в Голубое озеро на рекордную глубину

Рекордсмены мира по фридайвингу (ныряние без акваланга) француз Гийом Нери и россиянин Алексей Молчанов нырнули в Голубое озеро в Черекском районе Кабардино-Балкарии на рекордную для данного водоема глубину - 65 м. Об этом рассказал президент Федерации подводного спорта республики Эдуард Хуажев.

"К нам приехали два знаменитых дайвера: россиянин Алексей Молчанов и француз Гийом Нери. Погружения были вчера и сегодня. Француз достиг 65 м, сегодня ныряли не глубоко - на 30 м. Ребята на задержке ныряют и на 126 м, это и здесь возможно, но не делается за два дня. Нужно хотя бы на неделю приехать", - цитирует его ТАСС.

Нери первый раз приехал в Россию. "Хотели на Байкал его повезти, но здесь у нас вода чистая. Ему очень понравилось, он доволен всем", - сообщил Хуажев, уточнив, что погружение прошло в рамках съемок телепередачи "Большая вода" о водных видах спорта.

Хуажев также добавил, что фридайверы уже побывали в Голубом озере. "Пять лет назад дайвер Наталья Овсиенка нырнула до 60 м", - поведал он.

16140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ