Вестник Кавказа

Гидра ИГИЛ обезглавлена - что дальше?

Уничтожение лидера запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади, несомненно, представляет собой успех и послужит еще одним фактором сжатия территории, занимаемой группировкой, но все же не приведет к ее распаду и автоматическому уничтожению, заявили эксперты корреспонденту "Вестника Кавказа".

Сегодня о возможной ликвидации главаря ИГИЛ Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади сообщили в Минобороны России. Согласно проверяющейся информации, ВКС России нанесли удар по месту, где происходило совещание, на котором присутствовал также аль-Багдади. Международная коалиция во главе с США заявила, что пока не может подтвердить сообщения о его уничтожении.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, комментируя известия о гибели лидера ИГИЛ, указал, что оценивать это событие можно только опираясь на знания о природе группировки. "ИГИЛ - это не харизматическая религиозная секта, то есть секта, выстроенная вокруг харизматического лидера. В последнем случае уничтожение лидера приводит к ее распаду. ИГИЛ выстроено не вокруг персоны, а вокруг фундаменталистского религиозно-политического проекта, который будет оставаться актуальным для его адептов вне зависимости от имен. Поэтому в данном случае фигура лидера не является каким-то критически важным параметром жизнеспособности", - пояснил эксперт.

Тем не менее, несомненно, уничтожение аль-Багдади - это успех, подчеркнул он. "Это окажет определенное влияние на обстановку и станет еще одним фактором сжатия ИГИЛ, таким же, как потеря части территорий. Ведь все-таки в последнее время ИГИЛ, пусть гораздо медленнее, чем хотелось бы, но сжимается", - сказал президент Института национальной стратегии.

Ремизов пояснил, что для ИГИЛ как квазигосударства, удерживающего определенные территории, роль организационного, координационного центра весьма значительна, и лишение его обескровит группировку. "Если же говорить об ИГИЛ как сетевой структуре, межрегиональной и глобальной сети, то эта роль минимальна. Да, этот глобальный франчайзинг останется в силе лишь до тех пор, пока поддерживается сам этот центр. Но если центр, допустим, будет уничтожен, тогда все равно через какое-то время произойдет смена вывесок, и этот глобальный франчайзинг будет действовать под эгидой других аналогичных организаций", - предупредил эксперт.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин также усомнился в том, что осуществленная ВКС РФ ликвидация, причем не только аль-Багдади, но многих других руководителей ИГИЛ, внесет серьезный перелом в борьбу. "Террористы как Змей Горыныч: на месте одной головы вырастают две-три новые. Появится другой лидер, и все останется тем же самым. Ведь проблема не только в личностях, но и в идеологии, которую проповедуют эти "недочеловеки", - поведал он.

"Поэтому, конечно, нужно их уничтожать, разговор с ними должен быть короткий. Но надеяться на то, что на этом прекратится борьба с терроризмом, я бы не стал", - уточнил эксперт.

Он предупредил, что ИГИЛ, по сути, не нуждается в едином центре. "Они представляют собой сетевую систему, в рамках которой отдельные структуры могут действовать самостоятельно, так как главное у них – идеология, их радикальные взгляды на ситуацию, на жизнь и на необходимость господства. А все остальное – это уже детали", - заключил Виктор Литовкин.

11645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ