Германия разгромила Бразилию в полуфинале ЧМ-2014

Сокрушительным поражением хозяев чемпионата мира по футболу завершился полуфинальный матч между сборными Бразилии и Германии. Встреча, прошедшая в Белу-Оризонти, окончилась со счетом 7:1 в пользу немцев. Голами в составе победителей отметились Томас Мюллер (11-я минута), Мирослав Клозе (23-я), Тони Кроос (24-я, 26-я), Сами Хедира (29-я) и Андре Шюррле (69-я, 79-я). Причем удар Клозе сделал его рекордсменом чемпионатов мира по количеству забитых мячей (16). Единственный ответный гол на 90-й минуте забил Оскар.

Всю вину за разгром национальной сборной после матча взял на себя главный тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари.

"Я обращаюсь ко всем людям в Бразилии - простите нас за эту большую ошибку. Я несу ответственность за то, что команда демонстрирует на поле, и я беру всю вину на себя", - цитирует его слова РИА Новости.

"Мне очень жаль, что мы не смогли достичь той цели, к которой стремились. А болельщики поддерживали нас даже тогда, когда немцы забили нам пять, шесть, семь голов", - отметил он и добавил, что "даже сборная Германии, казалось, не верила, что такое происходит на самом деле. … Конечно, ненормально пропускать четыре гола за шесть минут, но такое случается".

Сколари признался, что этот день стал худшим в его жизни. "Но жизнь продолжается. Я хочу сказать болельщикам: мы делали сегодня все что нужно и отдали все силы в матче против великой команды", - сказал он и подчеркнул, что сборную едва ли спас бы и Неймар, который получил травму в четвертьфинальном матче с командой Колумбии и выбыл из строя на несколько недель.

Разочарование бразильских болельщиков исходом полуфинального матча было столь велико, что это вылилось в уличные беспорядки. Уже после пятого гола немцев сотни людей стали стремительно покидать пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро, где проходила трансляция, что привело к огромной давке и панике. Шесть человек было задержано там за провокации драк и нападения на болельщиков.

В городе Сан-Паулу толпа сожгла, по меньшей мере, девять автобусов и разграбила магазин электроники. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Было задержано пять человек, включая двоих несовершеннолетних.