Вестник Кавказа

Генпрокуратура Абхазии выдвинула обвинение против покушавшихся на Александра Анкваба

Сегодня Генеральная прокуратура Абхазии предъявила в окончательной редакции обвинение четырём арестованным по уголовному делу, возбуждённому по факту посягательства на жизнь президента республики Александра Анкваба, сообщил представитель надзорного ведомства. Их также обвинили в покушении на жизнь президента в ноябре 2011 года и в январе 2012 года.

"Действия этих лиц следствием квалифицировано по части 2 статьи 203 Уголовного кодекса РА - "участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях", - сказал представитель, цитирует РИА Новости.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", кортеж Анкваба попал в засаду 22 февраля прошлого года. После подрыва фугаса на его пути на автотрассе Гудаута-Сухуми, в районе поселка Дружба Гудаутского района, он был обстрелян из пулемётов и гранатомёта. Охрана президента смогла вывести из-под обстрела его автомобиль и открыла ответный огонь. В результате перестрелки получили ранения несколько офицеров охраны, двое были убиты. Одна машина сгорела полностью. Менее чем через месяц правоохранительные органы Абхазии заявили о задержании шести человек по подозрению в совершении покушения на президента страны, однако двоих позднее отпустили. Сухумский суд избрал в отношении четверых задержанных в качестве меры пресечения арест.

Этим четырем гражданам Абхазии также инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 275 УК РА - посягательство на жизнь государственного деятеля - президента Анкваба, совершённое в целях прекращения его государственной деятельности; статьей 319 УК РА - посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, осуществляющих деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, - охраны президента республики и другим статьям Уголовного кодекса.

В ближайшие дни обвинения в окончательной редакции будут предъявлены остальным фигурантам этого уголовного дела, добавил представитель генпрокуратуры.

7530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ