Вестник Кавказа

Генерала Анатолия Романова привезли к Дарам волхвов

Сегодня родственники Героя России, генерал-полковника Анатолия Романова, который получил тяжелые ранения в октябре 1995 года в результате теракта на площади Минутка в Грозном и впал в кому, привезли на поклонение к Дарам волхвов в храме Христа Спасителя.

На некоторое время монахи Афонского монастыря Святого Павла подняли ларец с Дарами волхвов, поднесли его к генералу, находящемуся в инвалидной коляске, и осенили его ими, аккуратно приложив ларец с дарами к его голове и перекрестив его ими со словами: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа".

Генерала сопровождала его супруга Лариса Романова, а также другие его родственники и военнослужащие Внутренних войск МВД РФ. Супруга передала в дар монахам Афонского монастыря привезенное ею из Дивеевского монастыря скульптурное изображение "Моление преподобного Серафима Саровского на камне".

В настоящее время Анатолий Романов находится на лечении в Главном военном клиническом госпитале Внутренних войск МВД РФ в подмосковной Балашихе. До лета 2009 года, он проходил лечение в Главном военном клиническом госпитале имени академика Бурденко.

В 1995 году генерал Романов возглавлял Объединенную группировку федеральных сил на территории Чеченской республики. Полученные тяжелые ранения в результате теракта в октябре того же года приковали его к больничной койке. Указом президента РФ от 5 ноября 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

14565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ