Вестник Кавказа

Форум в Волгограде: Укрепляя общее историческое пространство

Сегодня в Волгограде прошло пленарное заседание Международного историко-культурного форума и конференции под названием - "Великая Победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград".

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа" представительный форум собрал более 150 участников из восьми регионов России и стран Южного Кавказа - Азербайджана, Грузии и Армении. Цель форума, посвященного 70-летию Сталинградского сражения, - сохранить память о войне и укрепить дружеские связи между народами бывших советских республик, представители которых защищали Родину и победили фашизм. Программа мероприятий форума началась с посещения историко-мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане и возложения венков и цветов.

Открыл первое заседание форума врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. В своем выступлении он отметил, что "все народы Советского Союза воевали против фашистских захватчиков, пытавшихся сокрушить наше Отечество. Захватчикам этого не удалось сделать, потому что наши отцы и деды оказались людьми достойными, оказались людьми с честью, и частью их достоинства и чести было чувство дружбы народов".

Выступая на пленарном заседании с докладом "Сохранение памяти о войне как фактор укрепления межгосударственных связей" замдекана исторического факультета МГУ, директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов подчеркнул, что помимо экономической интеграции, сотрудничества в сфере безопасности, странам "необходимо очень глубоко обсуждать вопрос сохранения и укрепления общего исторического пространства". "Без такого сотрудничества мы будем уязвимы по отношению, в том числе, и к внешним угрозам. Через два года мы будем отмечать семидесятилетний юбилей Великой Победы, и, я надеюсь, что именно этот момент станет моментом истины, общим праздником для наших независимых государств, самым значимым фактором. Такой момент истории – центральное звено не только в истории России, но и всех государств, входивших тогда в общее историческое пространство, в том числе и стран Южного Кавказа".

В пленарном заседании приняли также участие начальник Управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, президент фонда развития "Институт евразийских исследований" Валерий Турсунов и другие эксперты и гости.

Значимость проведения форума в Волгограде для сохранения памяти в Великой Отечественной войне отметил губернатор Сергей Боженов. "В год 70-летия Сталинградской Победы для всех жителей города-героя, для всех участников войны очень важно продолжить начатую 2-го февраля эстафету памяти. В Волгоградской области очень сильны не только традиции патриотизма, но и межнациональной дружбы. Для нас большая честь принимать у себя столь представительный историко-культурный форум", - цитирует губернатора его пресс-служба.

После обеда форум продолжил работу в следующих тематических сессиях: "Великий перелом на пути к Великой Победе: народы Кавказа в битве за Сталинград", "Поисковое движение: как сохранить живую память о Великой Победе", "Историческая память о Великой Победе глазами молодых". Подведение итогов форума пройдет в музее-панораме "Сталинградская битва".

Вечером участники форума приглашены на прием к губернатору Волгоградской области. Завтра программа форума включает в себя автобусную экскурсию по Волгограду, Уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны и встречу национальных общественных организаций с делегациями-участниками.

Организаторами форума выступили Фонд развития "Институт евразийских исследований", Политологический центр "Север-Юг", некоммерческое партнерство содействия развитию международных связей "Кавказское сотрудничество", а также Волгоградский социально-педагогический университет при поддержке региональных властей, Волгоградского регионального отделения партии "Единая Россия", регионального отделения Российского Фонда культуры, Центра гражданского образования.
15470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ