Вестник Кавказа

Фонд Гейдара Алиева представил в Париже фотовыставку Дегати, посвященную Азербайджану

В Париже накануне прошла презентация фотовыставки и двух книг всемирно известного фотографа Резы Дегати, посвященных Азербайджану, организованная Фондом Гейдара Алиева. В презентации приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева.

Выставка, организованная в знаменитом парижском выставочно-музейном комплексе "Пти Пале", вот уже несколько дней находится в центре внимания французской общественности, парижских любителей искусства, в частности, влиятельных органов печати, - передает "АзерТАдж".

Вместе с первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в этом мероприятии приняли участие известные французские общественные деятели и деятели культуры, что еще раз обусловлено интересом к искусству Резы Дегати и его темам.

Ведущий мероприятия проинформировал гостей об Азербайджане, его богатой культуре и истории, отметив, что нынешняя выставка вызвала большой интерес парижских любителей искусства.

В рамках выставки также состоялась презентация двух книг Резы Дегати. В изданных при поддержке Фонда Гейдара Алиева книгах "Привлекательность огня" и "Резня невинных" собраны представленные на нынешней выставке фото.

В книге "Привлекательность огня" отражены фото, сделанные Резой Дегати во время его поездок в Азербайджан с 1987 года. На фото запечатлены районы, отдаленные села Азербайджана, образ жизни, обычаи и традиции простых людей и другие моменты. В то же время своими фото, изображающими национальные танцы, концерты, спектакли, выставки и пр., автор создал самобытную картину азербайджанской культуры.

В книге "Резня невинных" собраны картины, запечатленные фотожурналистом в 1992 году во время Ходжалинского геноцида, совершенного Арменией против азербайджанцев. В книге также отражены фото с мероприятий, проведенных в различных странах с целью признания Ходжалинского геноцида в мире, из городка для беженцев и вынужденных переселенцев.

Известный фотожурналист впервые посетил Азербайджан в 1987 году. А в 1997 году несколько месяцев жил в Азербайджане, ездил по стране, увековечивая в фотографиях повседневную жизнь, быт, обычаи и традиции простых людей. А в 2013 году в Париже состоялась выставка Резы Дегати под названием "Азербайджан. Пространство толерантности". Впоследствии эта выставка была показана в Москве, различных городах Израиля, а также штаб-квартире ООН, Европарламенте. Такие проекты Резы Дегати, как "Соединение судеб", "Война+Мир", "Надежда", "Окно души", известны во всем мире. Он является членом Национального географического США, почетным доктором многих престижных университетов, лауреатом ордена "За заслуги" Французской Республики.

Выставка продлится до 7 декабря.

8275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ