Вестник Кавказа

Фермеры Крыма требуют отмены карантина по АЧС

Фермеры Крыма требуют отмены карантина по АЧС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре Симферополя проходит акция протеста фермеров и владельцев частных подворий - собравшиеся требуют отменить на территории Крыма карантин по заболеванию африканской чумой свиней (АЧС). 

"Главное наше требование - отменить вторую карантинную зону, снять ее со всей Республики Крым. Пусть она остаётся только локально в том районе, где он действительно необходим. Разрешить людям выращивать и торговать этой свининой", - сообщил один из организаторов акции Илья Большедворов, цитирует ТАСС.

Собравшиеся на центральной площади города фермеры жалуются на серьезные убытки, связанные с действием карантина, утверждая при этом, что их свиньи не болеют. 
"Мы каждый день проверяем своих свиней. Я могу ручаться, что все они здоровы. Но продать я их не могу из-за запрета", - рассказал один из владельцев частной свинофермы.
Инициативная группа протестующих предпринимателей пообщалась с министром сельского хозяйства республики Андреем Григоренко. Однако конкретных сроков отмены карантина по АЧС пока на встрече министром названо не было.

13315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ