Вестник Кавказа

ФСБ вернуло в Россию ребенка, отец которого хотел увезти его в ДАИШ

ФСБ России вернуло в страну восьмилетнего мальчика, отец которого планировал увезти его в Сирию на территорию, контролируемую ДАИШ (ИГИЛ). Папа ребенка, воевавший на стороне ИГ, задержан, - сообщил сайт омбудсмена Павла Астахова.

"Мать ребенка Лиза А. проживает на территории Ленинградской области, но какое-то время назад ее муж похитил ребенка и увез к своим родственникам в Чечню. Какое-то время Лиза еще поддерживала отношения с сыном, однако потом муж перестал выходить на связь, а его мать сообщила Лизе, что он выехал с ребенком в Сирию, скорее всего, на территорию ДАИШ", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс".

В отношении отца ребенка было возбуждено уголовное дело по факту участия на территории Сирии в незаконном вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам РФ (часть 2 статьи 208 УК РФ). Решением суда он задержан, а мальчик возвращен матери в Ленобласть.

В данный момент прокуратура Старопромысловского района Грозного устанавливает все обстоятельства, по которым стал возможен вывоз мальчика за пределы России.

Точное место задержания мужчины и был ли вывезен ребенок в Сирию, в информации не упоминается.

10920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ