Вестник Кавказа

Евросоюз и Азербайджан хотят стать ближе друг к другу

Расширение связей и сближение отношений с Азербайджаном - новая цель Евросоюза, заявил президент Европейского совета Херман ван Ромпёй. Ван Ромпёй отметил, что Азербайджан - уникален во многих отношениях, например, он "на протяжении веков являлся транзитным коридором, начиная от Шёлкового пути до сегодняшних энергетических трубопроводов". Трансграничные торговля и обмен сохранили многовековые традиции открытости и согласия между этническими и религиозными сообществами, пояснил президент Евросовета.

А сейчас Азербайджан также стал привлекать большое внимание за счёт впечатляющего экономического роста, а потому задачей Евросоюза Ромпёй видит поддержку растущей экономики и модернизации.

Президент Евросовета отметил всё возрастающую роль Баку как важного фактора безопасности в мире и в регионе. "Став непостоянным членом Совета безопасности ООН, Азербайджан демонстрирует свою приверженность работе в целях обеспечения мира и безопасности во всем мире", - цитирует европейского политика Тренд.

Ван Ромпёй подчеркнул, что Азербайджан исключительно важен Европе как надёжный стратегический партнёр в энергетической сфере. "Азербайджан рассматривается в качестве надежного поставщика, и в будущем станет надежным транзитёром, как газа, так и нефти", - заявил глава европейского совета, добавив, что ЕС решительно поддерживает проекты "Южного газового коридора", а также Транскаспийского трубопровода, так как эти проекты принесут выгоду всем их участникам.

Отметим, что глава МИД Азербайджана в интервью тому же изданию (The Business Year) также отметил отношения с ЕС как один из основных приоритетов внешней политики Азербайджана. "Взаимное сотрудничество с ЕС, несомненно, может помочь нам в достижении многих из наших целей, и поэтому мы заинтересованы в продвижении наших двусторонних отношений. Очень важно, что сотрудничество между Азербайджаном и ЕС построено на основе эффективности, равного партнерства, взаимного понимания и уважения", - рассказал Мамедъяров.

Так, по словам дипломата, Баку намерен выстраивать стратегическое партнерство с ЕС и за пределами энергетического сектора. В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании (МОВ) и стратегическом партнёрстве в области энергетики, подписанном Азербайджаном и ЕС в 2006 году, можно расширить эту стратегию одновременно с другими секторами, отметил глава азербайджанской внешней дипломатии.

Он напомнил, что Азербайджан как страна, богатая углеводородами, с первых дней основания Восточного партнёрства, выразил неподдельный интерес и политическую волю для помощи ЕС в разработке концепции "Южного газового коридора". "Азербайджан вносит свой вклад в обеспечение энергетической безопасности в Европе не только через диверсификацию путей поставок, но, что важнее, позволяя и диверсифицировать источники этих товаров. В январе 2011 года Азербайджан вновь подтвердил свою позицию по вопросам диалога по энергетической безопасности с ЕС в ходе визита президента Еврокомиссии в Азербайджан", - сказал министр.

Однако, Эльмар Мамедъяров отметил, что сотрудничество Брюсселя и Баку должно охватывать все области и учитывать не только заинтересованность Европы в диверсификации поставок энергоносителей. Но и приоритеты и потребности Азербайджана.

"На наш взгляд, Восточное партнёрство предусматривает применение всех механизмов для расширения возможностей сотрудничества и углубления процесса интеграции... Однако Азербайджан рассматривает отношения с ЕС в более широком контексте и не намерен ограничивать эти отношения рамками Европейской политики соседства и Восточного партнёрства", - заключил Мамедъяров.
10000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ