Вестник Кавказа

Эр-Рияд готов заменить иранскую нефть

Саудовская Аравия согласилась заместить иранскую долю нефтедобычи на мировом рынке в случае усиления санкций США, заявил наследный принц королевства Мохаммед бен Салман.

Он отметил, что США должны быть уверены в том, что в случае потери Ираном выхода на внешние рынки недостающие объемы должны быть заменены Саудовской Аравией.

По словам принца Салмана, Иран уже сократил экспорт нефти на 700 тыс баррелей в день. "Саудовская Аравия, страны ОПЕК, а также нефтепроизводители, не входящие в ОПЕК, уже увеличили добычу на 1,5 млн баррелей в день. Таким образом, мы экспортируем 2 барреля за каждый иранский баррель нефти, который не попадает на рынок. Мы выполнили просьбу и сделали свою работу", - отметил принц.

Он также добавил, что на сегодняшний день иранская сторона не влияет на рост цен на нефть. По его словам, повышение цены на нефть вызвано не иранским фактором, а ситуацией в Канаде, Мексике, Ливии и Венесуэле.

Крон-принц добавил, что Эр-Рияд может увеличить нефтедобычу ещё 1,3 млн баррелей в сутки, "если это потребуется рынку", передает realtribune.ru.

На сегодняшний день в королевстве добывается около 10,7 млн баррелей в сутки.

 

12985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ