Вестник Кавказа

Элеонора Митрофанова: работа на постсоветском пространстве - приоритет Россотрудничества

Работа с молодежью и налаживание хороших связей со странами бывшего СССР являются ключевыми задачами Россотрудничества. Об этом на совещании глава представительств и представителей агентства за рубежом заявила его руководитель Элеонора Митрофанова.

"В нашей работе на ближайшую и на дальнейшую перспективу я бы выделила два глобальных приоритета: молодежь и работа на постсоветском пространстве", - отметила она. "Специально говорю на постсоветском пространстве, а не только со странами СНГ, поскольку это наши соседи, ближайшее окружение", - подчеркнула Митрофанова. "В первую очередь здесь нужно формировать пояс добрососедства и безопасности", - указала она.

Говоря о работе с молодежью, глава Россотрудничества заявила, что на этом направлении "есть хорошая основа - это программа "Новое поколение"", которая реализуется с 2011 года. "За это время Россию по этой программе посетили более 5000 человек из 107 стран", - цитирует Митрофанову ТАСС. "Есть еще программа "Здравствуй, Россия" для наших соотечественников", - напомнила она. "В этих двух программах участвует порядка 15 регионов нашей страны", - уточнила руководитель Россотрудничества.

По словам Митрофановой, при реализации программы "Новое поколение" возникли некоторые технические проблемы. В связи с этим она призвала усилить работу с молодежью за границей, подчеркнув, что для этого имеется хорошая база.

9190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ