Вестник Кавказа

Экзамен по русскому языку у мигрантов будут принимать только 5 вузов

В России может значительно уменьшиться число организаций, где мигранты будут сдавать экзамен по русскому языку на получение гражданства. Соответствующий приказ подготовлен Министерством образования и науки РФ. На данный момент идет его общественное обсуждение.

Если приказ вступит в силу, то принимать экзамен по русскому языку будут только 5 государственных вузов: Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет и Тюменский государственный университет, сообщает ТАСС. Ранее этот список включал в себя 90 организаций.

Включенные в новый приказ вузы прошли серьезный отбор. "Чтобы тестирование проходило на высоком уровне, мы ужесточили требования", - указали в Минобрнауки.

Шансы вуза остаться в списке организаций, принимающих экзамен у мигрантов, напрямую зависели от наличия образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки "Филология" или "Лингвистика", присутствия в штате квалифицированных специалистов, у которых были бы научные публикации и опыт написания тестовых материалов, материально-технической базы для проведения экзамена и т. д.

8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ