Вестник Кавказа

Экспедиция "аланское наследие" началась в Кабардино-Балкарии

В Нальчик прибыли участники первой этнографической экспедиции "Аланское наследие". Более 30 путешественников, в том числе члены Русского географического общества и операторы телеканала "Моя планета", пройдут по перевалам и ущельям вдоль Большого Кавказского хребта от Малкинского ущелья до Хазнидонского.

Как пишет РИА "Кабардино-Балкария", экспедиция уже посетила Национальный музей КБР, Кабардино-Балкарский институт гуманитарных исследований и Институт археологии Кавказа, где были записаны интервью с такими учеными, как хранитель Национального музея КБР Азиза Депуева, директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев и старейший археолог-алановед Владимир Кузнецов.

Бияслан Атабиев организовал полевые съемки старинных курганов и городищ аланского периода в Черекском районе, обратив их внимание на проблему защиты памятников истории. Археолог привел в пример самый высокий курган в Евразии, высотой в 29 м, на месте которого всего за три года "черные археологи" вырыли шахту в 27 м.

Теперь путешественников ожидает маршрут по горам Кабардино-Балкарии, в ходе которого они познакомятся с материальной и духовной культурой народов, населяющих ущелья Центрального Кавказа. Финал экспедиции запланирован на 9 мая, когда она дойдет до границы с Северной Осетией. Отснятые материалы будут положены в основу документальных фильмов об аланах.

Экспедиция организована НКО "Дух свободы" при поддержке Федерального агентства по туризму и Русского географического общества.

15040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ