Вестник Кавказа

Мушаррафа попытались взорвать

Покушение на экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа произошло в столице страны Исламабаде сегодня утром. На пути следования кортежа бывшего главы государства сработало взрывное устройство.

Согласно заявлению полиции, целью теракта являлся именно Мушарраф. В результате теракта жертв и пострадавших нет, экс-президент благополучно добрался до своей резиденции в пригороде пакистанской столицы.

Бомба была заложена на мосту по пути следования кортежа, который вез генерала из военного кардиоцентра в городе Равалпинди. Взрыв грянул уже после того, как автомобили миновали опасный участок. Мощность взрывного устройства оценивается в размере от четырех до шести килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА Новости.

Следует отметить, что пакистанские талибы уже неоднократно угрожали Мушаррафу. Маршрут следования его кортежа обычно охраняется сотнями военных и полицейских.

Сейчас экс-президент обвиняется в госизмене, а также еще по четырем делам. Официальное обвинение было выдвинуто против него в понедельник специальным судом в Исламабаде. Следствие квалифицирует как государственную измену то, что Мушарраф, занимавший пост президента с 2001 по 2008 годы, в 2007 году ввел чрезвычайное положение и приказал арестовать судей Верховного суда. По законам Пакистана, бывшему главе государства грозит смертная казнь или пожизненное заключение. Инициировано дело о госизмене было в прошлом году правительством Пакистана.

15095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ