Вестник Кавказа

Экс-министру спорта Грузии предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия

Сегодня правоохранительные органы Грузии предъявили обвинение в незаконном хранении оружия бывшему министру спорта и молодёжи Ладо (Владимиру) Вардзелашвили. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Георгий Гелаури.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", в ночь на 22 февраля, в Тбилиси в квартире Л.Вардзелашвили был убит сотрудник министерства спорта и молодёжи Деви Сирадзе. По данным следствия, в ходе отмечания возвращения Сирадзе из Греции произошёл несчастный случай и виновник торжества был застрелен. Л.Вардзелашвили, показывая гостям свою коллекцию оружия, дал Звиаду Кавтарадзе осмотреть пистолет системы "ТТ", во время чего тот случайно выстрелил, пуля попала в грудь стоящему напротив руководителю управления по делам молодежи Дэви Сирадзе, он скончался до того, как его доставили в больницу.

"В 2010 году Ладо Вардзелашвили его друг подарил оружие, соответственно, не произошло оформления этого оружия. Получилось так, что он незаконно хранил это оружие в своём доме. Ему было предъявлено обвинение по статье 236 часть один (УК Грузии), то есть незаконном хранении огнестрельного оружия. Он признает вину и сотрудничает со следствием", - передаёт слова Г.Гелаури "Новости-Грузия".

Добавим, что сегодня же обвинение в непредумышленном убийстве было предъявлено З.Кавтарадзе. В то же время родственнику Л.Вардзелашвили Вахтангу Бичашвили, подарившему оружие Вардзелашвили, предъявлено обвинение по третьей части 236-й статьи, в связи с незаконной передаче оружия.

Звиад Кавтарадзе уже дал показания следственным органам, полностью признал свою вину и выразил глубокое сожаление в связи со случившимся, заявил его адвокат Каха Шония. З.Кавтарадзе грозит от 2 до 4 лет лишения свободы.
8450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ