Вестник Кавказа

Египет обогнал Турцию и вышел на первое место по закупкам российского зерна

В текущем сельхозгоду (июль 2015-июнь 2016 года) больше всего зерна купил у России Египет, Турция, бывшая лидером в прошлом году, отодвинулась на второе место. Об этом рассказал замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

Так, с июля по октябрь этого года Египет приобрел 1,997 млн т российской пшеницы, или 15% от общего ее объема. Турция за этот период купила 1,603 млн т, или 12%.

Египет вышел на первое место потому, что российская пшеница до недавнего времени показывала большую конкурентоспособность на тендерах GASC, оставляя за собой, например, французскую пшеницу, которая побеждала в тендерах в прошлом сезоне.

Причиной сокращения поставок в Турцию, по словам Павенского, состоит в том, что в этой стране "существенно увеличился урожай пшеницы".

За соответствующий период прошлого сельхозгода Турция ввезла 2,749 млн т зерна с долей 18%, Египет - 2,093 млн т (14%).

Саудовская Аравия, которая привозит из России в основном ячмень, в том году заняла третье место, отодвинув Иран, с 1,409 млн т российского зерна (11%). В прошлом году она занимала четвертое место с 1,039 млн т (7%).

Иран закупил у российской стороны 965 тыс т пшеницы (7%) против 1,368 млн т (9%) за июль-октябрь прошлого года.

Азербайджан, в прошлом сельхозгоду бывший на пятом месте, потерял одну позицию и оказался на шестом. "В Азербайджане в этом году несколько лучше урожай, чем в прошлом, к тому же на этом рынке появилась казахстанская пшеница, валовой сбор и качество которой улучшились", - уточнил Павенский.

10080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ