Вестник Кавказа

Ефим Пивовар: необходимо издать историю азербайджано-российских отношений

Ефим Пивовар: необходимо издать историю азербайджано-российских отношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ректор Российского Государственного гуманитарного университета (РГГУ) Ефим Пивовар, выступая сегодня на Азербайджано-Российском межуниверситетском форуме в Баку, предложил издать историю азербайджано-российских отношений.

"Нам крайне важно создать общую платформу, программу, организовывать студенческие встречи. Кроме того, необходимо выпустить издание об истории сотрудничества и дружбы наших государств", - заявил он.

По мнению Ефима Пивовара, Баку является уникальной площадкой для обсуждения назревших проблем в области образования.
Ректор РГГУ также рассказал о сотрудничестве с рядом азербайджанских вузов, которое подкреплено документально.

"Мы одни из первых, кто открыл программу азербайджановедения в российских вузах. У нас был подготовлен учебник по изучению азербайджанского языка", - подчеркнул он.

Ефим Пивовар обратил особое внимание на то, что обучение на русском языке в учебных заведениях республики является равноправным явлением в азербайджанском обществе. "15% азербайджанской прессы - русскоязычная, что тоже радует", - добавил он.

По словам ректора РГГУ, "все эти факты являются показателями теплого отношения и тесного сотрудничества между странами". "Эти традиции хороши сами по себе, но их всегда нужно расширять и укреплять", - полагает Ефим Пивовар.

Он также отметил, что азербайджанская диаспора является самой многочисленной в России. "Нам предстоит решить проблемы по вопросам сохранения гуманитарного сотрудничества между странами для последующих направлений. Нам нужно заниматься азербайджановедением, россиеведением",- цитирует ректора "Интерфакс-Азербайджан".

Подписание меморандума о создании Ассоциации российских и азербайджанских вузов он назвал очень важным шагом на пути укрепления сотрудничества и обмена опытом между университетами обеих стран. "Несомненно, деятельность данной организации будет иметь большой успех", - считает Ефим Пивовар.

Кроме того, он заявил, что Азербайджано-Российский межуниверситетский форум проходит на высоком уровне, на нем обсуждаются важные вопросы и ставятся актуальные задачи, передает АЗЕРТАДЖ.

9940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ