Вестник Кавказа

ЕСПЧ признал нарушения свободы слова Догу Перинчека

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в вынесенном сегодня решении по делу "Перинчек-Швейцария" признала факт нарушения свободы слова Догу Перинчека, который был осужден властями Швейцарии за "отрицание геноцида" на основании публичного выступления Перинчека касательно событий 1915 года. 
"Данное решение, признающее неправомерным действия швейцарских властей, подтверждает законность решения Второй палаты ЕСПЧ от 17 декабря 2013 года и является окончательным", - говорится в заявлении МИД Турции, сообщили сегодня в посольстве Турции в России.

"Турция в качестве третьей стороны с самого начала принимала участие в этом судебном разбирательстве. Мы приветствуем завершение данного дела в ключе, соответствующем нашей позиции.

Мы рассматриваем это решение как основанное на демократических и правовых принципах предупреждение против усилий, направленных на признание заявлений о "геноциде" в качестве единственной и абсолютной истины, а также попыток запретить критику подобных заявлений.

Это решение является важной юридической победой как с позиции демократии, свободы слова и прав человека, так и с точки зрения политики, которую наша страна терпеливо проводила в последние годы.

Согласно решению суда дискуссия касательно событий 1915 года признается правомерной, а собственное мнение в оценке событий, произошедших в то время, охраняется правом на свободу слова. Кроме того, никак нельзя сравнивать события 1915 года с Холокостом.

Указанное решение стало утверждением того, что парламенты и лидеры стран не могут переписывать историю, превышая тем самым свои полномочия, а также не в праве судить историю, попирая нормы права, которые регулируют суды.

Данное решение, являясь важной составляющей позиции Европы в отношении прав человека, станет прецедентом для подобных ситуаций.

Это решение является также важным поворотным моментом, с точки зрения реакции, которая должна последовать в ответ на попытку использовать историю и право в политических целях", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

14055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ